//Покупка недвижимости иностранцем в Польше без разрешений

Покупка недвижимости иностранцем в Польше без разрешений

В большинстве случаев, для приобретения иностранцем недвижимости на территории Польши требуется разрешение. Разрешение на покупку недвижимости в Польше выдается в виде административного разрешения Министром Внутренних Дел, если не возражает Министр Национальной Обороны, а при приобретении сельскохозяйственного имущества, если не возражает Министр Сельского Хозяйства. Сегодня пойдет речь о ситуациях, когда разрешение на покупку недвижимости для иностранцев не требуется.

Кто является иностранцем?

По смыслу закона от 24 марта 1920 г. о приобретении иностранцами недвижимости иностранцем является:
1) физическое лицо, не имеющее польского гражданства;
2) юридическое лицо, имеющее местонахождение за границей;
3)
общество лиц без образования юридического лица указанных в пункте 1 или 2, имеющее местонахождение за границей, установленное в соответствии с законодательством иностранных государств;

4) юридическое лицо и коммерческое общество без образования юридического лица имеющее местонахождение в Польше, прямо или косвенно контролируемое лицами или обществами, указанными в пунктах 1, 2 и 3 (по смыслу закона контролированным обществом считается компания, в которой иностранец или иностранцы прямо или косвенно распоряжаются более чем 50% голосами на собрании учредителей или на общем собрании).

В каких случаях разрешение на покупку недвижимости в Польше не требуется?

В случае приобретения:
1) квартиры (по смыслу закона так называемое «отдельное жилое помещение»);
2) нежилого гаражного помещения или долевой собственности гаражного помещения, если оно связано с удовлетворением жилищной потребности покупателя или собственника имущества;
3) недвижимости иностранцами, которые проживают в Польше более пяти лет с разрешением на постоянное проживание или с видом на жительство для долгосрочного резидента Европейского союза;
4) недвижимости иностранцем, состоящим в браке с польским гражданином и проживающим в Польше не менее двух лет после получения разрешения на постоянное проживание или с видом на жительство для долгосрочного резидента Европейского союза, если эта недвижимость в результате приобретения будет находиться в совместной собственности супругов;
5) недвижимости, если иностранец имеет право на наследование имущества по закону отчуждения, которым владелец обладал не менее пяти лет;
6) юридическим лицом и коммерческим обществом без образования юридического лица имеющее место нахождения в Польше, прямо или косвенно контролируемое лицами или обществами, указанными выше для своих уставных целей, незастроенных территории, общая площадь которых в Польше не превышает 0,4 га для городских районов;
7) недвижимости иностранцем, который является банком и в то же время залогодержателем в режиме приобретения собственности на недвижимое имущество в результате неудачного аукциона в исполнительном производстве;
8) банком акций подконтрольного общества в связи с предъявлением банком претензии, вытекающих из осуществляемых банковских действий;
разрешение на покупку недвижимости в Польше не требуется

Необходимо отметить два важных исключения

Хотя перечень случаев, не требующих разрешение на покупку недвижимости в Польше для иностранца довольно обширен, нельзя забывать о двух случаях, для которых необходимо разрешение:
1)
при покупке недвижимости, расположенной в приграничной зоне;
2) при покупке сельскохозяйственных угодий площадью более 1 га (ч. 3 ст. 8 закона о приобретении недвижимости иностранцами).

Как купить иностранцу недвижимость в Польше?

Несмотря на то, что разрешение на покупку недвижимости в Польше иностранцем не требуется в случаях, о которых мы сегодня писали, для окончательного оформления покупки Вам потребуется выполнить ряд формальностей:

  • проверить состояние недвижимости в ипотечной книге;
  • подписать договор у нотариуса;
  • оплатить необходимые сборы и налоги.

С учетом вышеизложенного, наша адвокатская контора предлагает Вам помощь в оформлении всех необходимых документов, связанных с покупкой и регистрацией недвижимости на территории Республики Польши, в том числе договор купли-продажи. Наши квалифицированные юристы проконсультируют Вас по самым разнообразным вопросам и помогут разобраться во всех тонкостях при регистрации недвижимости.


автор: Joanna Machlańska (Йоанна Махляньска) — член адвокатской палаты в Кракове, аспирантка на Кафедре уголовного права Ягеллонского университета