//Кража со взломом в Польше

Кража со взломом в Польше

Кража со взломом в Польше является квалифицированным составом кражи. Это означает, что это преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, поэтому пределы наказаний за кражу со взломом выше чем в случае обычной кражи.

Кража и кража со взломом в Польше — в чем отличие?

Как мы писали ранее кража в Польше (ссылка на статью) — это просто хищение чужого имущества. Кража со взломом же отличается от обычной кражи тем, что лицо совершает сначала взлом, а только после этого крадет чужую вещь (ст. 279 § 1 польского Уголовного кодекса).

Помимо этого, кража в Польше считается преступлением, если стоимость краденой вещи превышает 1/4 минимальной заработной платы (в 2017 г. это 500 злотых). Уголовная ответственность за кражу со взломом как за преступление наступает вне зависимости от стоимости похищенной вещи. Например, если после взлома, лицо похитит из квартиры 10 злотых, данное деяние будет являться преступлением. Кража со взломом в Польше никогда не квалифицируется как проступок.

Определение взлома

Взлом – это действия, направленные на нарушение целостности обеспечения, защищающего от кражи. Чаще всего это касается физического предмета (дверь, замок), но взломом также является незаконное проникновение в программное обеспечение (взлом пароля) любой интеллектуальной собственности. Взлом — это прежде всего проникновение в дом, магазин, банк или сейф с намерением кражи, но кражей со взломом является также взлом машины с последующим ее угоном (кражей).

Использование чужой платежной карты в Польше как кража со взломом

Верховный Суд Польши в определении от 22 марта 2017 г. постановил, что использование чужой платежной карты ведет к уголовной ответственности аналогичной как за кражу за взломом, а не как за обыкновенную кражу. Верховный Суд решил, что проникновение в банковскую систему, является нарушением электронного обеспечения, которое считается взломом (см. выше). Это означает, что также в случае использования чужой платежной карты и проведения транзакции без введения ПИН-кода или подписи чека при помощи бесконтактной карты в Польше, является кражей со взломом.

Кража со взломом в Польше — наказание

Кража со взломом в Польше наказывается исключительно лишением свободы на срок от 1 года до 10 лет.


автор: Joanna Machlańska (Йоанна Махляньска) — адвокат, член адвокатской палаты в Кракове, аспирантка кафедры уголовного права Ягеллонского университета