//Возмещение вреда, причиненного преступлением в Польше

Возмещение вреда, причиненного преступлением в Польше

С 1 июля 2015 года в Польше произошли существенные изменения в правилах, регулирующих возмещение вреда, причиненного преступлением. Более того, сама суть термина «возмещение вреда» изменилась и в настоящее время является компенсационной мерой. Изменение законодательства означает, что начиная с 1 июля 2015 года функцией всех видов наказаний (пожизненное лишение свободы, 25 лет лишения свободы, лишение свободы, принудительные работы и штраф) больше не являются средством правовой защиты от ущерба.

За какие преступления может быть возложена обязанность возместить ущерб в Польше?

Польский Уголовный Кодекс не содержит перечень преступлений, за которые может быть возложена обязанность возместить ущерб в Польше. Это означает, что возмещение вреда может быть возложено судом за каждое преступление, если в результате деяния был причинен вред. Следует иметь в виду, что наложение обязанности возместить ущерб возможно только в случае обвинительного приговора или условного освобождения от уголовной ответственности (ссылка на статью). Таким образом, суд не вправе решать о выплате компенсации в случае оправдательного приговора.

Однако если претензия, вытекающая из совершенного преступления, является предметом другого разбирательства или другой суд уже принял решение о возмещении ущерба (например, в гражданском судопроизводстве), то суд в уголовном процессе не сможет наложить на правонарушителя обязательство возместить ущерб в Польше (статья 415 § 1 Уголовно-Процессуального Кодекса Польши).

В чем заключается обязательство компенсации ущерба?

В Уголовном Кодексе не предусмотрено точного определение термина «ущерб», но предполагается, что он включает в себя как материальную, так и нематериальную составляющие.

В то время как до 1 июля 2015 года большинство судов признавало невозможность присуждать проценты от суммы возмещения ущерба, то теперь суды выносят решения, позволяющие это делать, из-за предоставления термину «возмещение ущерба» меры гражданского права. Однако при принятии решения о процентах, следует учитывать дату совершения преступления. Если преступление было совершено до 1 июля 2015 года, то применяются старые правила (без процентов), а если после 1 июля 2015 г., уголовный суд может принять решение о взыскании процентов.

Кто вправе подать заявление о компенсации за причиненный ущерб в Польше?

Потерпевший вправе требовать компенсацию за вред, причиненный преступлением.
Согласно ст. 52 § 1 польского Уголовно-Процессуального Кодекса, в случае смерти потерпевшего право на подачу такого заявления получают близкие родственники. Заявление на возмещение вреда может подавать также представитель потерпевшего (адвокат) и прокурор.


Здесь прочитай более о правах потерпевшего в Польше — ссылка на статью.


автор: Joanna Machlańska (Йоанна Махляньска) — адвокат, член адвокатской палаты в Кракове, аспирантка кафедры уголовного права Ягеллонского университета