//Вашего ребенка похитили, что делать?
mezhdunarodnogo pokhishcheniya detey

Вашего ребенка похитили, что делать?

Случаи похищения детей происходят все чаще и чаще, особенно международных похищений, когда один из родителей или член семьи увозит ребенка или удерживает его без согласия второго родителя.
Похищение ребенка на территории Польши является преступлением. Что делать в этом случае мы будем обсуждать в следующей статье, а в сегодняшней, речь пойдет о случаях международного похищения детей.

Что Вы можете сделать в случае международного похищения ребенка?

Если ребенок был похищен c территории Польши и увезен в другую страну, Вы вправе требовать возвращения ребенка обратно на основании Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года. К этой Конвенции присоединилось несколько десятков стран (ссылка).

В каких случаях Вы вправе требовать возвращения ребенка?

Ст. 4 Гаагской Конвенции применяется к любому ребенку, постоянно проживающему в каком-либо договаривающемся государстве непосредственно перед нарушением прав опеки или доступа. Применение Конвенции прекращается, когда ребенок достигает возраста 16 лет.
Вы вправе требовать возвращения ребенка на основании Гаагской Конвенции, если перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, т.е. если:

  1. перемещение и удержание осуществляются с нарушением прав опеки, которыми было наделено какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания;
  2. во время перемещения и удержания эти права эффективно осуществлялись совместно, индивидуально или осуществлялись, если бы не произошло перемещение или удержание.

В каких случаях судебный или административный орган другой страны не обязан возвращать ребенка?

Очень важно подать заявление о возвращении ребенка незамедлительно, потому что в случае, если прошло более одного года, и ребенок смог адаптировался в новой среде, то судебный или административный орган другой страны не обязан возвращать ребенка обратно в страну, из которой он был перемещен.

Кроме того, судебный или административный орган запрашиваемого государства не обязан возвращать ребенка обратно, если лицо, учреждение или иная организация, выступающие против его возвращения, докажут, что:

  • лицо, осуществлявшее заботу о ребенке, фактически не выполняло свои обязанности во время опеки, дало согласие на его перемещение или удержание и впоследствии не выразило возражений против таковых действий;
  • имеется очень серьезный риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического, психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия.
    Судебный или административный орган может также отказать в возвращении ребенка, если он придет к заключению, что ребенок возражает против возвращения.

Почему стоит пользоваться Конвенцией в случае международного похищения детей?

Если в Вашем заявлении нет никаких формальных ошибок, и Вы приложили все необходимые документы, в этом случае соответствующий судебный или административный орган страны, в которой находится ребенок, должен вынести решение в течение шести недель со дня начала процедуры рассмотрения заявления.


автор: Joanna Machlańska (Йоанна Махляньска) — адвокат, член адвокатской палаты в Кракове, аспирантка кафедры уголовного права Ягеллонского университета